domingo, 13 de marzo de 2022

LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS 2.022 EN LA REGIÓN LEONESA.

 


         Empezamos analizando los datos relativos a la provincia de León. Un primer aspecto para destacar sería el gran descenso que se produce en cuanto al censo electoral. Nada menos que son -56.174 personas menos que las que había en las anteriores elecciones autonómicas. Dato muy significativo del declive demográfico de esta tierra.

            Respecto a los datos del 2019 hay dos partidos que suben de modo importante en porcentaje (UPL y VOX) mientras que el resto de partidos bajan. Ese descenso se hace particularmente importante en Ciudadanos y en menor medida en el PSOE. El PP también baja y es incapaz de recoger la gran sangría de votos de quién fue su aliado en el Gobierno Autonómico.

% PROVINCIA DE LEÓN

 

VOTO COMPARADO CON AUTONÓMICAS 2019

VOTO AUTONOMICAS 20.022

DIFERENCIAL

TOTAL

%

TOTAL

%

PP

56.255

25,0%

-15.259

-2,34

PSOE

64.019

28,5%

-28.264

-6,8

VOX

34.612

15,4%

+23.578

11,2

UPL

47.952

21,3%

+21.247

11,1

U. PODEMOS

11.216

5,0%

-3.171

-0,5

CIUDADANOS

4.935

2,2%

-23.815

-8,8

OTROS

7.862

2,6%

ABSTENCIÓN

150.225

39,8%

0,8

TOTAL DERECHO A VOTO

2.022

2.019

 

 

 

377.076

433.250

-56.174

 

            Con respecto a Vox habría que hacer un importante matiz. Si la comparación la hacemos respecto a las elecciones autonómicas del 2019 gana tanto en número de votos como en porcentaje. Sin embargo, si la referencia son las generales de noviembre obtiene menos votos y también un menor porcentaje. En definitiva, podríamos decir que más que subir VOX lo que hace es consolidar un electorado que ya le había votado en las anteriores generales. Eso sí no tiene las pérdidas que si se dan en el resto de partidos (con la excepción de UPL).

 

VOTO COMPARADO CON GENERALES NOVIEMBRE 2019

 

VOTO AUTONOMICAS 20.022

VOTO GENERALES NOV. 2019

DIFERENCIAL

TOTAL

%

TOTAL

%

TOTAL

%

PP

56.255

25,0%

74.672

28,4%

-18.417

-3,4%

PSOE

64.019

28,5%

87.896

33,5%

-23.877

-5,0%

VOX

34.612

15,4%

40.884

15,6%

-6.272

-0,2%

UPL

47.952

21,3%

9.588

3,7%

38.364

17,6%

U. PODEMOS

11.216

5,0%

27.478

10,5%

-16.262

-5,5%

CIUDADANOS

4.935

2,2%

16.731

6,4%

-11.796

-4,2%

OTROS

7.862

2,6%

2.720

1,9%

5.142

0,7%

ABSTENCIÓN

150.225

39,8%

166.362

38,5%

-16.137

1,3%

 

            En el conjunto de las tres provincias de la Región Leonesa podríamos decir que se repite estas mismas grandes líneas. Pérdida de censo electoral, subida de UPL (pero en menor grado) y un ascenso matizado de VOX por cuanto depende del punto de referencia que tengamos.

 

 

 

 

 

 

 

% REGIÓN LEONESA

 

VOTO COMPARADO CON AUTONÓMICAS 2019

VOTO AUTONOMICAS 20.022

DIFERENCIAL

TOTAL

%

TOTAL

%

PP

150.339

31,1%

-30.625

-0,9%

PSOE

141.486

29,3%

-52.889

-5,2%

VOX

81.085

16,8%

55.502

12,2%

UPL

51.878

10,7%

23.821

5,8%

U. PODEMOS

19.701

4,1%

-6.048

-0,5%

CIUDADANOS

16.344

3,4%

-56.842

-9,6%

ABSTENCIÓN

306916

38,8%

-36.700

1,0%

TOTAL DERECHO A VOTO

2022

2019

 

 

 

790152

908.056

-117.904

 

VOTO COMPARADO CON GENERALES NOVIEMBRE 2019

VOTO AUTONOMICAS 20.022

VOTO GENERALES NOV. 2019

DIFERENCIAL

TOTAL

%

TOTAL

%

TOTAL

%

PP

150.339

31,1%

175.882

31,9%

-25.543

-0,8%

PSOE

141.486

29,3%

178.124

32,3%

-36.638

-3,0%

VOX

81.085

16,8%

92.849

16,8%

-11.764

-0,1%

UPL

51.878

10,7%

10.243

1,9%

41.635

8,9%

U. PODEMOS

19.701

4,1%

48.087

8,7%

-28.386

-4,6%

CIUDADANOS

16.344

3,4%

40.452

7,3%

-24.108

-4,0%

ABSTENCIÓN

306916

38,8%

341.159

37,7%

-34.243

1,2%

 

 

 

            UPL alcanza un 21,3% del voto en la provincia de León y un 10,7% en el conjunto de la Región Leonesa.

            Si comparamos los resultados alcanzados por el PP en la provincia con los que recibe en el conjunto de la Comunidad tenemos que es un -6,4 menor en la provincia (porcentaje sensiblemente superior al que se da tanto en el PSOE como en VOX). Sin embargo, si la referencia es el conjunto de las tres provincias de la Región Leonesa ese diferencial se reduce al -0,3 y es incluso inferior al que se da en el PSOE o en Vox.

            El porcentaje de VOX en la Región Castellana es ligeramente superior al que se da en la Región Leonesa.

 

TOTAL PROVINCIA LEÓN

VOTANTES

UPL

PSOE

PP

VOX

RESTO

TOTAL VOTOS

226.851

47.952

64.019

56.255

34.612

24.013

%

21,3%

28,4%

25,0%

15,4%

9,9%

TOTAL REGIÓN LEONESA

VOTANTES

UPL

PSOE

PP

VOX

RESTO

TOTAL VOTOS

483.236

51.878

141.486

150.339

81.085

58.448

%

10,7%

29,3%

31,1%

16,8%

12,1%

TOTAL REGIÓN CASTELLANA

VOTANTES

UPL

PSOE

PP

VOX

RESTO

TOTAL VOTOS

735.673

0

220.818

228.557

131.520

154.778

%

0,0%

30,0%

31,1%

17,9%

21,0%

TOTAL CASTILLA Y LEÓN

VOTANTES

UPL

PSOE

PP

VOX

RESTO

TOTAL VOTOS

1.218.909

51.878

362.304

378.896

212.605

213.226

%

4,3%

30,1%

31,4%

17,6%

16,6%

 

            Por último, cabe destacar que UPL es la primera fuerza política en todos y cada uno de los 11 municipios que componen el alfoz de León. Eso supone un importante diferencial como primera fuerza en el conjunto de esos 11 municipios.

            Sin embargo, un dato también para tener en cuenta es que más de la mitad de los votos de UPL en la Región Leonesa y más del 60% de los que ha recibido en la provincia se han dado en esos municipios del alfoz de León. Todo ello aún cuando ha superado en votos a Coalición por El Bierzo en la mayoría de los municipios bercianos (con la importante excepción de Ponferrada).

            Otro partido que ha recibido relativamente más apoyos en el alfoz de León de los que alcanza en el conjunto de la provincia, es VOX.

 

TOTAL ALFOZ DE LEÓN

VOTANTES

UPL

PSOE

PP

VOX

RESTO

TOTAL VOTOS

98.684

29.100

22.570

21.697

16.395

8.922

%

29,5

22,9

22,0

16,6

9,0

TOTAL VOTOS ALFOZ CIUDAD DE LEÓN SOBRE…

UPL

PSOE

PP

VOX

RESTO

% SOBRE TOTAL PROVINCIA

60,7

35,3

38,6

47,4

37,2

% SOBRE TOTAL REGIÓN LEONESA

56,1

16,0

14,4

20,2

15,3

 

            Hemos de tener en cuenta que en la provincia de León tan sólo un 17,5% desean permanecer en la actual Comunidad Autónoma (Datos estudio 40dB para El País). Eso supone que los deseos mayoritarios de alcanzar una autonomía leonesa siguen sin tener su reflejo a nivel electoral (a pesar de la fuerte subida de UPL). Ello significa que sigue habiendo muchas personas que, queriendo una autonomía leonesa, sin embargo han preferido seguir votando a partidos que no defienden ese posicionamiento. El porcentaje de voto a partidos que defienden esa permanencia es muy superior a ese 17,5 % que se posiciona favorable a esa continuidad. Sin embargo, también hay que decir, que progresivamente se reduce ese diferencial.

sábado, 5 de febrero de 2022

RAFA NADAL, CREER PARA VENCER.

 


Rafa Nadal en la final del Open de Australia perdía 2 set a 0 ante Daniil Medvédev que en ese momento era el segundo jugador a nivel mundial (en la clasificación de la ATP). Incluso podríamos decir que de modo virtual era el número uno ya que si el ruso ganaba ese partido se convertía en el número 1 mundial. El segundo set lo había perdido el español en el tae break teniendo oportunidades para poder ganarlo. Un número de errores no forzados superior a lo habitual en Nadal y no meter suficientes primeros saques le condenaron a perder ese set.

En ese momento en la televisión se podía ver que la predicción sobre quién podía ganar ese partido era un 96% para Medvédev y un 4% para Rafael Nadal. Se podía entender, por cuanto además de ganar por 2 set a cero, el ruso tenía mejor ranking y además era 10 años más joven (por lo que se le podía suponer una mayor resistencia física si el partido se alargaba).

Sin embargo, los números fríos no tenían en cuenta la personalidad de Rafael Nadal, algo que ha demostrado no sólo en este partido sino en toda su trayectoria. Se aferro a ese 4% que le daban como ganador y termino ganando el partido. Una de las claves fue que nunca dio el partido por perdido. Había que “creer para vencer”. Con independencia de las dificultades y de que sólo le diesen un 4% de posibilidades de ganar el partido, su lucha, entrega y conocimientos tenísticos le hicieron pasar de un 4% a un 100%.

El reconocimiento mundial a Rafael Nadal no es sólo por ser el tenista que alcanza el mayor número de Grand Sland (21) ni es exclusivo por sus grandes éxitos deportivos. Tan importante o más que todo ello es el aprecio que se tiene a su propio carácter. Siempre ha sido una persona humilde, respetuosa con sus adversarios y nunca se le ve un mal gesto. Sabe ganar y sabe perder. A pesar de sus dificultades físicas es alguien que nunca se rinde y que todo tenista que se enfrenta a él conoce que no se puede cantar victoria hasta que se acaba el partido y ello con independencia del resultado. Por eso en su trayectoria ha sido capaz de hacer grandes remontadas (algo que se le reconoce hasta en un anuncio publicitario). La del último Open de Australia ha sido una tal vez especialmente importante, pero desde luego no la única. El propio jugador ruso fue testigo de otra de ellas en el Open de Estados Unidos en una final memorable en el 2019. Por eso las propias estadísticas nos dicen que resulta especialmente complicado ganar a Nadal en los partidos que son a 5 set. Por eso mismo, por cuanto nunca se rinde, por el afán de superación y de lucha que tiene. Cuando los partidos llegan al límite la ventaja suele ser para Nadal.

En muchos aspectos de la vida se nos demuestra la importancia de “creer para vencer”. Lo saben muy bien los médicos que conocen que para superar una enfermedad es necesario contar con la voluntad de superación del enfermo. También será fundamental la labor de los entrenadores deportivos en estimular la confianza de sus jugadores en que es posible ganar un partido. Salir a la cancha sin esa confianza, es haber perdido el partido antes de comenzarlo.

Todos hemos sido testigos de que personas que teniendo importantes carencias físicas eran capaces de logros insospechados. Hemos visto, por ejemplo, que se podía circular con una bicicleta, aunque aquellos que lo hacían eran ciegos o les faltaba una pierna. Todo ello son demostraciones de que la fuerza mental es capaz de superar las limitaciones físicas. Lo complicado será alcanzar ese nivel de fuerza mental, ese convencimiento en las propias posibilidades y ese deseo de alcanzar la meta que te has propuesto.

            Habrá en cada caso un punto de partida que puede ser mejor o peor según cada circunstancia. Sin embargo, ello no es determinante en lo que puede ser el final, el objetivo que se pretende alcanzar. Será fundamental entonces fijarnos en la meta y en los medios para poder alcanzarla, antes que resaltar nuestros males y en nuestras carencias.

            El triunfo de Rafa Nadal (del que soy un admirador más) es también un acicate para “limitar nuestras limitaciones”. Estimula la capacidad de superación en base a la voluntad en lograr los objetivos que nos podamos proponer. La fuerza mental es incluso más importante que lo que puedan ser nuestras carencias. Muchas de las metas personales o sociales se han alcanzado después de que muchos las hubieran calificado de imposibles. La persistencia es el camino para alcanzar un futuro mejor. El triunfo de Nadal ha venido a ratificar esa idea.

jueves, 3 de febrero de 2022

EL PERFIL SOCIOLÓGICO DE LOS VOTANTES DE UPL.

 


         Si nos fijamos en la variable edad tenemos que el votante de UPL es fundamentalmente una persona joven. Un 31,6% de sus votantes tiene menos de 34 años y en ello se marca un diferencial claro respecto al 9,6% que tiene en ese segmento de edad el PP o el 12,1% de los votantes socialistas.

PERFIL DE EDAD DE LOS PRINCIPALES PARTIDOS.

Fuente: Encuesta Cis 2022 Elecciones Autonómicas Castilla y León

TOTAL POBLACIÓN

UPL

PSOE

PP

U. PODEMOS

VOX

18-24

6,8%

16,3%

4,2%

3,2%

9,4%

1,2%

25-34

9,8%

15,3%

7,9%

6,4%

14,5%

13,5%

35-44

14,1%

18,5%

12,1%

10,5%

19,4%

17,9%

45-54

18,1%

18,7%

17,3%

14,9%

17,9%

25,6%

55-64

18,8%

14,9%

23,0%

17,4%

25,6%

16,1%

MÁS DE 64

32,5%

16,3%

35,4%

47,6%

16,1%

25,8%

 

            Tal vez por esa propia caracterización de votantes más jóvenes también se puede decir que en UPL encontramos un mayor porcentaje de personas con estudios superiores. Casi la mitad de los votantes UPL los tiene (el 48,5%) mientras que en el voto PP se queda en un 36,2% y en el del PSOE en el 37.5%.

            Atendiendo a la variable género en UPL hay una relativa mayor proporción de hombres.

            El estudio nos muestra lo que fue la conducta de voto en las elecciones generales de aquellas personas que habían votado UPL en las anteriores elecciones autonómicas. Así tenemos que el 32.7% de los votantes UPL optaron en esas elecciones por votar al PSOE, un 15.8% lo hizo a Ciudadanos, un 11.2% a Unidas Podemos y tan sólo un 6.3% voto al PP. Por un lado, ello muestra una cierta pluralidad ideológica pero también una clara mayor inclinación hacia los partidos de izquierda y fundamentalmente hacia el partido socialista.

            Esta posición también se refleja en una relativa mayor predisposición a votar a UPL entre aquellas personas que se identifican como de izquierdas. Así mientras que entre los que se posicionan de izquierdas un 28,2% dicen que “nunca votarían a UPL” entre los que se consideran de derechas ese porcentaje sube hasta el 37,8%. Por el contrario, un 6.5% de los que se dicen de izquierdas afirma que siempre votaría UPL y entre los que se dicen de derechas el porcentaje baja hasta el 5,7%.

            Entre las personas que están indecisas respecto a su voto en esas elecciones y tienen como una posible opción UPL el porcentaje que baraja como su “otra” opción al PSOE duplica al que se da respecto del PP. Apenas el CIS encuentra personas que dudan entre votar UPL y hacerlo por Ciudadanos o por Unidas Podemos.

            Considerando una escala de 1 (extrema izquierda) y 10 (extrema derecha) la población de esta autonomía se sitúa en el 5,13. Es decir en una posición de centro con una muy ligera inclinación hacia la izquierda (el centro de esa escala es 5.5). En esa misma escala a UPL se la sitúa en el centro alcanzando un 4,97. Esto supone que es el partido que en mayor medida se aproxima al posicionamiento general de la población (tan sólo un 0.16 de diferencia).

 

 

 

 

 

POSICIONAMIENTO POLITICO ATRIBUIDO A ESTOS PARTIDOS (ESCALA 1 IZDA-10 DCHA)

Fuente: Encuesta Cis 2022 Elecciones Autonómicas Castilla y León

AUTOPOSICIONAMIENTO TOTAL POBLACIÓN.

 

5,13

POSICIONAMIENTO ATRIBUIDO

DIFERENCIAL CON POSICIONAMIENTO GENERAL DE LA POBLACIÓN

U. PODEMOS

1,98

-4,32

PSOE

3,46

-1,84

 

UPL

4,97

0,16

 

CIUDADANOS

5,85

0,55

PP

7,65

2,35

 

           

            El votante de UPL se muestra especialmente firme en su decisión de voto. En una escala de 0 a 10 Alcanza el 4.15 y sólo es superado en esa escala por los votantes socialistas (4.27). En el voto PP la firmeza en el voto es ligeramente inferior 3.92. Con todo, los votantes relativamente menos convencidos de ir finalmente a votar a ese partido son los de Ciudadanos 2.96 y los de Unidas Podemos 2.3. Ello podría tener consecuencias en función del nivel de abstención que se diese en esas elecciones. En principio podrían tener mejores resultados en circunstancias de elevada abstención aquellos partidos que tienen votantes con mayor seguridad en su voto. En este caso sería tanto UPL como el PSOE.

SEGURIDAD DE VOTAR A ESE PARTIDO (ESCALA 0-10)

Fuente: Encuesta Cis 2022 Elecciones Autonómicas Castilla y León

PSOE

4,27

UPL

4,15

PP

3,92

CIUDADANOS

2,96

U. PODEMOS

2,3

VOX

1,99

 

            A nivel de candidatos tenemos que el candidato de UPL Luis Mariano Santos es el que alcanza una mejor valoración , así en una escala de 1 a 10 obtiene un 5.11.

VALORACIÓN LÍDERES (ESCALA 1-10)

Fuente: Encuesta Cis 2022 Elecciones Autonómicas Castilla y León

EN GENERAL

SUS VOTANTES

L. M. SANTOS (UPL)

5,11

6,59

A.F. MAÑUECO (PP)

4,59

6,72

F. IGEA (CIUDADANOS)

4,58

5,36

LUIS TUDANCA (PSOE)

4,34

5,53

PABLO FERNANDEZ (U. PODEMOS)

3,88

6,14

J. G. GALLARDO (VOX)

3,54

6,56

 

            En definitiva, el perfil del voto de UPL es de una persona joven, con un alto nivel de formación, ideológicamente más bien de izquierdas y relativamente próximos a las posiciones socialistas. Su líder y candidato tiene una alta valoración.